SPBCD01 Classless Kulla & Istari Lasterfahrer : Nein, Nein das ist nicht der Kommunismus

tracklisting:

1 Am Straßenrand der Gesellschaft
2 Uplifting Hardcore Communism
3 Ballade von Manfred
4 Erleuchtung & Berufung
5 Was wird
6 Flucht aus dem Plattenbau
7 Sexist Motherfucker – feat. Oona
8 Buffy The Slayer & The Angel of Death
9 Mass History
10 D-I-S-C-O
11 Communism Stole My Virginity (and I won’t shed a tear)
12 Der Rausch
13 Germany Might Trick Me Once
14 Jede Zelle
15 Dresden Calling
16 Dumme Dinge
17 Shenai Crumbling The Concrete
18 Der Takt des Geldes
19 Kontrollverlustprinzip

First release by classless kulla ( words and vocals ) and istari lasterfahrer ( digital audio data arrangements ).

1000 copies have been made.

Reviews:

Deutschland Welle Welt, 27.07.2009, Андрей Горохов:
“Компакт-диск выглядит устрашающе: на обложке черные силуэты Ленина, Сталина и Мао, их глаза закрывают красные полоски. Кто-то невидимый, находящийся за кадром, говорит: “Нет, нет, это не коммунизм!” Это и есть название альбома. Не на обложке, а на самом диске видно, что эту фразу произносит красноголовый, держащий в вытянутой руке желтое яблоко Карл Маркс.


Постарался писатель, блогер, рэппер Classless Kulla (“Бесклассовый классный”), музыкальное сопровождение обеспечил Istari Lasterfahrer (Истари – водитель грузовика), он же и издал диск на своем лейбле Sozialistische Plattenbau (Социалистическое блочное строительство). Песенки называются “Поднимающий дух хардкор коммунизма”, “Просветление и призвание”, “Коммунизм лишил меня невинности” и “Принцип потери контроля”. 

Поездка на грузовике

В первой песенке, которая идет более семи минут, лирический герой стоит на краю автострады и пытается остановить проезжающие автомобили, но никто не останавливается и не берет его с собой. Он размышляет о том, что это за водители, как они выглядят? Откуда и куда они едут, что у них в машине? А на заднем сиденье? Лирический герой приходит к выводу, что он предпочел бы, чтобы бы его подобрала машина совсем без водителя.

Тут подъезжает грузовик и забирает автостопщика. После недлинной интерлюдии заводится рассказ о том, как надо понимать символ водителя грузовика. В буклете присутствует картинка. В ней увязаны звезда Давида, треугольник, змея, кусающая свой хвост, яблоко, улыбка чеширского кота, молоток и морковка. Долго-долго идет полуироничный рассказ о том, что это все могло бы значить.

Конечно, альбом как путешествие, как поездка – это хорошо известный ход, но когда его применяют в лоб, он протеста не вызывает. Музыкант-шофер подбирает с края дороги радикального поэта и идеолога, и они едут вместе, поэт едет на музыке шофера.

НерэпТо, как Classless Kulla произносит свой текст, рэпом, конечно, назвать трудно. Нет специфической для рэпа смачности, вязкости, жирности, нет мачо-драйва. Зато есть многочисленные, вполне кустарные попытки говорить в разных стилях, на разной скорости, с разной выразительностью, как если бы ботаник решил стать рэппером. А ты слушаешь и не можешь догадаться: то ли он валяет дурака, то ли серьезен? Разве он не видит, что не тянет, что он не настоящий, не real? Или как раз настоящий, живой, реальный человек, который не должен тянуть широкоэкранщину и голливудщину самовлюбленной поп-музыки? И в этом дилетантизме, в неформатности, в желании сесть на все стулья сразу и с них свалиться и состоит шарм Classless Kulla.Продюсер Istari Lasterfahrer – известная фигура немецкого брейккор-андеграунда, для этого проекта он не стал особенно сильно закручивать гайку: грохота, шума, сверхбыстрой молотилки тут нет. Музыка звучит легко, джазовато и вполне разнообразно, меняя свой стиль от трека к треку. И сильно действуя на нервы своей всеядностью и разнообразием.Дело в том, что брейккор, с одной стороны, впитал в себя много разных музык. Брейккор – это фарш ритма и баса. В брейккоре все возможно. Но, с другой стороны, компоненты брейккора моментально узнаваемы. Брейккор консервативен, на любой вопрос у него один и тот же ответ: спотыкающийся ритм, браза! И полистилистика – когда после регги сразу идет полечка, а потом панк-аккорды – кажется навязшей на зубах и засевшей в ушах.

Cut up

И хочется возопить: ну, как же можно быть таким бесчувственным и не слышать, что тексты и манера Classless Kulla требуют совсем другой музыки, совсем другого отношения к музыке! Когда музыка расправляет свои плечи, все обаяние коммунистической пропаганды Classless Kulla пропадает.

Однако взгляд на блог Classless Kulla говорит: он сам этого хотел! В качестве эстетической программы приведено несколько цитат из книг философа Теодора Адорно (Theodor Adorno), речь там идет о том, что связность, выстроенность и скомпонованность – это средства мелкобуржуазного искусства, авангардист, то есть политически сознательный впередсмотрящий, применяет технологию cut up, то есть выстраивает произведение искусства из бессвязных фрагментов, не думая о гармонизации и целостности.

Следуя этому принципу, Classless Kulla призывает широкие трудящиеся массы делать ремиксы его текстов, что-то добавлять, что-то выкидывать. Казалось бы, вот она, утопия коллективного творческого труда в действии!

Но нет, в том же блоге видно, что его автору приходится долго объяснять, что в той или иной своей фразе он вовсе не собирался издеваться над идеей коммунизма или издеваться над музыкой регги и не усомнился в механизме капиталистической эксплуатации. Иными словами, более-менее свободное манипулирование с ошметками текста (добавлю от себя – вполне невинное и прозрачное) сразу приводит к замутнению партийной линии. И автор превращается в контрреволюционера и “пособника” медиа-глобализма.”